+7 (499) 288-18-91

Как выбрать вертикальный пылесос?

21 ноября 2023

Вертикальные пылесосы представлены в двух видах: беспроводные вертикальные пылесосы и вертикальные пылесосы, работающие от сети.
Еще пылесосы отличаются расположением двигателя: сверху или снизу.
Пылесосы также различаются и в видах уборки: с функцией сухой уборки, с функцией влажной уборки или комбинированные модели, которые умеют всё и сразу.

Сами модели отличаются по мощности всасывания, фильтрующим элементам, времени автономной работы, емкости пылесборника и ряду других параметров.


Почему вертикальные пылесосы стали популярными?

Благодаря росту производственных мощностей, улучшению технологий увеличению и количестве игроков на рынке стоимость вертикальных пылесосов падает на протяжении нескольких лет. И вертикальные пылесосы (или «ручные», «хендстики» -  англ. handstick) становятся привлекательнее для широкой аудитории, которая хочет получить безотказного помощника для легкой уборки дома или квартиры. И по рыночным данным в этом году - 25% россиян выбирают вертикальные пылесосы, 20% соотечественников покупают роботы-пылесосы, а остальные останавливаются на привычных напольных пылесосах.

Главное отличие вертикальных пылесосов от напольных заключается в том, что двигатель, пылесборник и щетка у них закреплены на одной штанге, и благодаря этому открываются следующие преимущества:
  • Удобство и компактность, так как занимают мало места, хранятся в кладовке размером 50х50 или в проходе, ведь большинство моделей комплектуется стойками для хранения.

  • У большинства пылесосов гибкие штанги, и маневренные щетки, благодаря которым Вы подлезете даже в труднодоступные места с невероятной легкостью.

  • Аккумулятор помогает не тратить время на подготовку пылесоса к работе, снимаете пылесос со станции и выполняете точечную уборку за 5 минут, вне зависимости от наличия розетки или электричества.

  • Вертикальные пылесосы настолько универсальные, что подходят не только для пола, но и для мебели, штор, игрушек или автомобиля. И это благодаря трансформации в легкие ручные пылесосы, а насадки в комплекте помогут убрать сор или загрязнения с легкостью и без лишних трат сил и времени.

  • Бесщеточные двигатели, несмотря на легкий вес выдают > 10 кПа в силе всасывания, а конструктивное расстояние между полом и щеткой дает уверенность в том, что мощность двигателя будет расходоваться не напрасно, и Вы не упустите ни одной пылинки.

Это вводная информация о характеристиках вертикальных пылесосов, а теперь давайте погрузимся в углубленный обзор характеристик и типов вертикальных пылесосов.


Три вертикальных пылесоса Jimmy с гибкой штангой и трансформацией 3 в 1



Jimmy H8
Пылесос вертикальный Jimmy H8 Graphite+Blue
Пылесос вертикальный Jimmy JV71 Champagne
Пылесос вертикальный Jimmy JV71 Champagne
Пылесос вертикальный Jimmy JV85 Graphite+Blue
Пылесос вертикальный Jimmy JV85 Graphite+Blue



На что обратить внимание при покупке вертикального пылесоса?

Автономность

Беспроводные вертикальные пылесосы оснащены аккумуляторами емкостью от 2000 до 4000 мА*ч, который заряжается от сети.

Заряженный аккумулятор непрерывно работает пылесосам в среднем от 30 до 60 минут, в зависимости от выбранного режима уборки.


Конструкция пылесоса

Если двигатель расположен сверху, то будет легче убираться под мебелью, на шкафах, при уборке стен, потолка и других задач. Обычно такие пылесосы ограничены сухой уборкой.

Если двигатель расположен снизу – пылесос становится тяжелее, и держать на весу будет нелегко. 

Такая конструкция используется у пылесосов для влажной уборки или с комбинированным типом уборки (сухая и влажная).




Режимы уборки вертикальных пылесосов:

  • Сухая уборка — предназначена для всасывания пыли, волос и сухого мусора, но самостоятельно не справится с пятнами или разводами.

  • Влажная уборка — заменит швабру, но пылесос добавит в весе и потеряет в маневренности, ведь такие пылесосы оборудованы баком для чистой воды (а иногда и с двумя баками: для грязной и чистой воды)

  • Комбинированная уборка — Для любителей расширенного функционала. Маленький бак с водой позволит увлажнить и протереть поверхность, а также собрать сор, который встретится на пути.



Что за Паскали, Ватты или как определяется мощность всасывания у пылесоса?

Мощность всасывания - приоритетный критерий выбора пылесоса. В среднем по рынку мощность двигателя (всасывания) вертикальных пылесосов представлена в диапазоне от 100 до 700 Вт.

Но также напомним о том, что в зависимости от мощности меняется вес самого пылесоса, так что сравнивайте эти параметры вместе, потому что вертикальный пылесос это в первую очередь о удобстве уборки.




Если обратиться к базовому курсу физики, то силу всасывания считается в Паскалях, и расчет паскалей идет от мощности самого мотора, который и указывается в Ваттах. Принято считать следующим образом: 1 Вт = 71 Па:
  • Пылесос мощностью в 50 Вт всасывает пыль с силой ~ 3500 Па. Но это мощность всасывания самых первых вертикальных пылесосов, которые нужны собирали верхний слой пыли, с трудом засасывая мусор покрупнее.

  • Пылесос мощностью 200 Вт всасывает пыль с силой ~ 14 000 Па. Универсальный пылесос, который справляется и с коротким ворсом, с ровными поверхностями и не пропустит сор и пыль без сложных ситуаций

  • Пылесосы мощностью > 400 Вт будут всасывать с силой > 28 000 Па. 

Такие пылесосы считаются любимцами покупателей, справляются с трудными загрязнениями, длинноворсовыми коврами и крупным мусором.



Какую емкость аккумулятора выбрать?

Рекомендуем сверять емкость аккумулятора и мощность двигателя, так Вы сможете определить, сколько времени продержится будущий помощник. Чем больше миллиампер-часов (мА*ч), тем дольше получится пылесосить на одном заряде батареи.

В среднем время работы наших пылесосов варьируется от 30 до 60 минут, но важно понимать, что при «турборежиме» время уборки на одном заряде пролетит в два раза быстрее В среднем 40 минут уборки в «обычном» режиме хватает на двухкомнатную квартиру. Современные аккумуляторы комплектуются литий-ионными батареями (Li-Ion), потому что легче, быстрее заряжаются и не теряют заряд. 

Наш магазин рекомендует приобретать дополнительный аккумулятор для уборки площадей больше среднего, это позволит продлить срок службы аккумуляторов минимум вдвое (так как литий-ионные аккумуляторы исчерпывают емкость после 3-х лет эксплуатации).


Пылесборники и фильтры

Вертикальные пылесосы оснащены контейнерами для пыли (мешки больше не в моде).

Пластиковые контейнеры используются, потому что контейнер рекомендуется чистить (сбрасывать) после каждого использования пылесоса.

Поэтому этот критерий не редко учитывают, но мы расскажем о том, какого объема хватит на помещения:

  • Пылесборник 0,2 – 0,4 л хватит для уборки студии или однокомнатной квартиры до 35 кв. метров

  • Пылесборник 0,4 – 0.8 л хватит для уборки от 45 до 80 кв. метров

  • Пылесборники свыше 0.8 л позволят провести уборку в большой квартире или доме, без сбрасывания и очищения контейнера от мусора


Для моющих пылесосов и баков с водой пропорции похожи, но важно также учитывать и расход воды, так что цифры возможно отличаться.

Дополнительно не забудем про фильтрацию, как критерий при выборе хэндстика. Беспроводные пылесосы оснащаются циклонными пылесборниками, которые прибивают пыль и волосы к стенкам контейнера, не позволяя возвращать микрочастицы обратно в комнату.

Встречаются контейнеры с аква-фильтром, которые сложнее конструктивно, тяжелее, но такое решение поможет увлажнить воздух в комнате во время уборки. Водные контейнеры в среднем дороже контейнеров циклонного типа.

Также большинство пылесосов оснащены многослойным HEPA-фильтром, который собирает оставшиеся микро частицы, которые циклон не прибил к стенкам контейнера.


Теперь разберемся в насадках и многочисленных щетках для пылесосов

Количество насадок рекомендуем рассматривать, исходя из задач, для которых приобретается вертикальный пылесос, потому что отдельная насадка предназначена для определенной поверхности, или материала. Мы расскажем об основных насадках, которые представлены в базовом наборе к вертикальному пылесосу:
  • Турбощетка – для идеальной чистоты пола. Оборудована валиком для поверхностей всех типов.  

  • Насадка-конус (щелевая) – используется для уборки на стыках, к примеру между спинкой и сиденьем дивана, мебели, или под плинтусами или под ковриком автомобиля. 

  • Щетка для обивки – используется для очистки мебели, техники и других предметов, чтобы предотвратить царапание поверхности или ткани.


Дополнительные функции вертикальных пылесосов

  • Тип управления пылесосом. Это кнопки, или сенсорный дисплей, тут уже стоит опираться на то, что привычнее Вам

  • Автоматическое определение загрязненности и подбор режима уборки, либо ручную переключение между ними

  • Подсветка пыли на корпусе, это LED-фонарики, подсвечивающие в темноте или труднодоступных местах

  • Уровень шума пылесоса.

  • Пылесосы – довольно шумная техника, но вертикальные пылесосы редко превышают шум выше 90 дБ.


Надеемся, что смогли Вам рассказать подробнее о возможных критериях выбора вертикального пылесоса, и теперь Вы с легкостью выберете помощника по дому среди наших пылесосов!


Товары в статье

Пылесос вертикальный Jimmy HW10 Pro Grey+Golden Cordless Vacuum&Washer с функцией влажной уборки с адаптером модели ZD24W342060EU
Пылесос вертикальный Jimmy HW10 Pro Grey+Golden Cordless Vacuum&Washer с функцией влажной уборки с адаптером модели ZD24W342060EU
37 990 ₽
Пылесос вертикальный Jimmy JV85 Pro Graphite+Purple Handheld Cordless Vacuum Cleaner+charger ZD24W342060EU Зарядка от зарядной станции с адаптером
Пылесос вертикальный Jimmy JV85 Pro Graphite+Purple Handheld Cordless Vacuum Cleaner+charger ZD24W342060EU Зарядка от зарядной станции с адаптером
24 990 ₽