+7 (499) 288-18-91

Какой выбрать фен и что такое ионизация в фенах?

11 марта 2024

Что такое ионизация воздуха и как ионы стали использовать при сушке волос?

Фен плотно вошел в жизнь женщин, так как благодаря фену экономия времени идет на часы. А стильные прически и укладки - прекрасный бонус.
Длинным волосам нужна бережная сушка, так как естественное высыхание занимает до двух часов.
К сожалению, частая сушка волос не рекомендована, потому что горячий воздух пересушивает волосы, волосы теряют блеск, становятся ломкими.
Поэтому инженеры решили ионизировать воздух в фене, так как ионизация помогает избежать негативного воздействия, за что волосы будут только благодарны.

Зачем нужна ионизация фенов

А теперь подробнее:

Волосы очень хрупкие и на них влияет три главных фактора:
  • расчёсывание недорогими пластмассовыми щетками
  • одежда из синтетики и шерсти, которая электризует волосы
  • перепады температуры, и сушка горячим воздухом и другие 
Из-за этих обыденных рутинных дел, у волос накапливается положительный заряд, который даже бьет током других людей, волосы становятся пушистыми, запутанными.
Наэлектризованные волосы притягивают частицы, ускоряя загрязнение, так как собирают пыль, частицы косметики и окружающей среды.
Пряди начинают прилипать к лицу, телу, очкам.

Эффект электризованных волос

Для устранения этого эффекта «заряженных» волос, требуется нейтрализация положительного заряда, тут в дело как раз вступают отрицательно заряженные ионы.

При попадании на волосы вместе с воздухом, ионы снимают статическое электричество.

Волосы сразу становятся послушными, возвращается гладкость.

Ионизация воздуха в фенах


А какие еще преимущества у фенов с ионизацией?

Сегодня фены помимо ионизации работают в двух-трех скоростных и температурных режимах, но главная функция ионизации – это снятие наэлектризованности волос, то есть антистатик.

Дополнительно ионизация улучшает водный баланс волос, потому что отрицательные ионы разбивают влагу на мельчайшие частицы, которые глубже питают волосы, создавая эффект увлажненных волос, добавляя больше блеска и здорового вида волосам.

Волосы становятся гладкими, эластичными, отлично поддаются укладке и лучше держат форму, так как ионизация при сушке улучшила питание волос и сняла наэлектризованность. Девушки после сушки сравнивают эффект ионизации с использованием кондиционера для волос.

Также ионизация поможет с проблемой повышенной жирности головы, так как горячий воздух нарушает выработку нужных желез (себума), которые выделяются в большем количестве, чтобы усилить увлажнение кожи и убрать сухость.

Из-за этого голова быстрее грязнится, увеличивается частота мытья волос в горячей воде, которая также запускает цикл выработки кожного сала повторно.

Ионизированный воздух снижает сухость кожи, кожа становится менее жирной, и выделение нужных желез возвращается в норму.

Но важно помнить, что ионизация – это не лечение, а только помощник Вашим волосам быть здоровыми. При сильных повреждениях волос потребуется консультация врача, а ионы улучшат состояние волос в комплексе с лечением. \


Как создается ионизация в фене?

Сегодня применяется два типа ионизации воздуха:
  • В корпусе фена встроен генератор отрицательных ионов, который включается одновременно с подключением к сети. Генератор выпускает отрицательные ионы, а воздушный поток с ионами попадает на волосы
  • На пути воздуха устанавливается турмалиновая решетка, которая при нагреве выделяет отрицательно заряженные ионы Критичной разницы между этими исполнениями нет, единственное, что фены с турмалиновой решеткой дороже из-за высокой стоимости самого турмалина, потому что это минерал. Также стоимость зависит от типа нагревателя, керамические нагреватели стоят дороже, но и распределяют тепло равномернее.


Познакомим Вас с нашими фенами

Jimmy предлагает три отличных фена с ионизирующими функциями.
Стильные, легкие и технологичные помощники сохранят здоровье волос и ускорят процесс сушки волос, сэкономив Ваше время.

Jimmy F8

Jimmy F8

Jimmy F8 выполнен в благородных матовых цветах, а в комплекте с феном 2 магнитные насадки: диффузор для кудрей, и насадка-концентратор для укладок.

Диффузор позволит справиться с непослушными кудряшками и с легкостью выпрямить волосы, концентратор позволит с легкостью сделать укладку и высушить волосы за 3-5 минут, а зависимости от длины.

Модель F8 использует встроенный генератор наноионов, а также сенсорный LED-дисплей, для управления устройством.

Слабый уровень шума - 66 дБ, а вес составляет 450 гр.

В фене заложено 4 режима воздуха: горячий, холодный, смешанный, и мягкий.

Температура воздуха регулируется в трех положениях: горячий, теплый, холодный, как и скорость воздушного регулируется: низкая скорость, средняя скорость, высокая скорость.

Jimmy F2

Jimmy F2

Если Вы ищете фен для поездки, который не будет занимать много места, но высушит волосы и сохранит здоровье - то стоит обратить внимание на фен Jimmy F2.

Складной, легкий и поместится даже в сумочку. 1800 Ватт позволят высушивать волосы за 3-10 минут, а насадка-концентратор позволит добавить изысканности образу в отпуске или путешествии.

Два температурных режима: холодный и горячий, и две скорости обдува: средняя скорость и высокая скорость.

Jimmy F6 Pro

Jimmy F6 Pro

Если ищете средний вариант, то подойдет фен Jimmy F6 Pro. Без LED-экрана, но с тремя насадками: разглаживающая насадка, насадку-концентратор и диффузор. И оставшиеся преимущества старшего брата в лице F8. Сушка займет также от 1 до 5 минут, а волосы будут светиться от блеска и станут послушными.


Также важно отметить, что фены Jimmy оснащены интеллектуальным датчиком контроля температуры, регулируя горячий воздух до значений, которые будут безопасны для волос.

И в конце статьи важно напомнить Вам, что:

Ионизация воздуха фена предупреждает ломкость, наэлектризованность волос и сечение кончиков. Но, если у повреждения волос – то фен с ионизацией не вылечит волосы и не приведет их в первозданный вид.

Понадобится дополнительный уход и консультация врачей, чтобы достичь эффекта здоровых и блестящих волос.